ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОАНАЛИЗ научное издание

This is a bridge
This bridge is very long
On the road again
This slideshow uses a JQuery script adapted from Pixedelic

ПОРЯДОК

направления, рецензирования и опубликования научных статей

в электронном периодическом научном издании

«Прикладная психология и психоанализ»

1. Для издания в журнале принимаются ранее не опубликованные авторские материалы – научные статьи, обзорные статьи, соответствующие направлениям рецензируемого научного издания «Прикладная психология и психоанализ»:

19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии

19.00.05 – социальная психология

19.00.07 – педагогическая психология

19.00.13 – психология развития, акмеология

Рубрики:

  • Проблемы общей и социальной психологии

  • Психология личности

  • Психология в образовании

  • Психологическое консультирование

  •  

2. Основные требования к содержанию авторских материалов. Научная (практическая) статья. Во вводной части статьи должны быть обоснованы актуальность темы и целесообразность ее разработки (решения научной проблемы или задачи), приведена цель исследования. В основной части статьи на основе анализа и синтеза информации должны раскрываться процессы исследования проблемы и разработки темы, представлены пути получения результатов и сами результаты; приведены постановки задач, их решения, даны необходимые описания и объяснения, доказательства и обоснования. В заключительной части – подведен итог работы, сформулированы выводы, приведены рекомендации, указаны возможные направления дальнейших исследований.

Обзорная статья. В ней, кроме общих условий, должны быть проанализированы, сопоставлены, выявлены наиболее важные и перспективные направления в развитии науки (практики), ее отдельных отраслей, явлений, событий и пр. Желательно, чтобы материал носил проблемный характер, демонстрировал имеющиеся противоречивые взгляды на развитие научных (практических) знаний. При этом он должен содержать выводы, обобщения, сводные данные.

Общие требования. Содержания статьи должно иметь научный стиль. Заглавие материала должно соответствовать его содержанию и по возможности быть кратким. После заглавия, должны быть указаны сведения об авторах, составителях и других лицах, участвующих в работе над материалом (имя автора, его ученое звание, ученая степень, должность или профессия, место работы, контактная информация (адрес электронной почты) и наименование города или страны – для иностранных авторов.

Список литературы. Библиографическая часть аппарата статьи должна быть представлена библиографическим списком в конце материала (раздел «Литература»). При этом автор отвечает за достоверность сведений, точность цитирования и ссылок на официальные документы и другие источники. Иностранное написание слов приводится в скобках, кроме ссылок на литературу. Примечание. При последующей публикации материалов в других изданиях автор обязан сделать ссылку на первичную публикацию в журнале «Прикладная психология и психоанализ» (название журнала, номер, год).

3. Требования к авторскому оригиналу.

В редакцию следует направлять:

  • текстовой и компьютерный авторский оригинал на русском языке с указанием предполагаемой рубрики;

  • краткую аннотацию на русском и английском языках, подготовленных в текстовом редакторе Microsoft Word;

  • ключевые слова для каждой публикации на русском и английском языках;

  • ссылки проставляются в тексте в квадратных скобках с отсылкой к используемой литературе, которая должна помещаться после текста статьи (подстрочные сноски не допускаются).

Объем авторского оригинала не менее 6 стр. и не более 12 стр. компьютерного текста формата А4, через 1,5 интервал; размер шрифта (кегль) 14. При этом встроенные в текст иллюстрации должны быть представлены в виде отдельных файлов (не сгруппированы).

4. Перечень материалов для представления в редакцию:

  • оригинал статьи – на бумажном и электронном носителе;

  • заполненная анкета с информацией о каждом авторе с указанием:

  • фамилии, имя, отчества (полностью);

  • места работы, должности;

  • адреса электронной почты.

5. Статьи, подготовленные аспирантами, соискателями ученой степени кандидата наук, принимаютсятолько при наличии: письменной рекомендации научного руководителя или заведующего кафедрой, отражающей научную новизну статьи и заверенной печатью – 1 стр.

Рекомендуемая форма составления рецензии на статью:

  • Ф.И.О. автора (авторов), место работы и должность.

  • Название статьи.

  • Степень актуальности и научный уровень содержания исследования.

  • Степень структурированности материала и оценка содержания.

6. Все материалы можно доставить в институт по адресу:

г. Ставрополь, проспект К. Маркса, 7.

7. Правила рецензирования статей:

Редакция в обязательном порядке осуществляет рецензирование (экспертную оценку) всех материалов, публикуемых в журнале.

По поводу отклоненных статей редакция предоставляет авторам мотивированную рецензию и в переписку не вступает.

Общие положения

Процедура рецензирования статей, поступивших в редакцию журнала  «Прикладная психология и психоанализ», направлена на обеспечение качества публикуемых в журнале статей. Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Рецензия должна обеспечивать всестороннюю и объективную оценку, анализ достоинств и недостатков представленной статьи.  

К рецензированию привлекаются как члены редакционной коллегии журнала, так и сторонние рецензенты, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук, являющиеся признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеющие в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи, знакомые с требованиями, предъявляемыми редакцией журнала к публикуемым материалам.  

Как правило, рецензент  не должен работать в одной организации  с автором (авторами) статьи. Редакция стремится к исключению «конфликта интересов» между авторами и рецензентами.

Объем рецензии не регламентируется, но, как правило, должен укладываться в 1-2 листа машинописного текста.

При поступлении рукописи статьи в редакцию все авторы предупреждаются о процедуре рецензирования. Фамилии и место работы рецензентов редакцией не разглашаются.

Количество представляемых рецензий определяется редакцией. Обычно для принятия решения о  публикации достаточно одной рецензии. Более одного рецензента назначается в  случаях, когда статья выполнена на «стыке» наук или научных направлений. По решению главного редактора может быть назначено дополнительное рецензирование после  получения первичной рецензии.

Рецензирование статей в журнале «Прикладная психология и психоанализ» не оплачивается.

Порядок рецензирования

Все поступившие в редакцию рукописи статьей регистрируются, после чего с ними знакомится главный редактор или заместитель главного редактора, которые принимают решение о направлении рукописи статьи одному из членов редакционной коллегии.

Члены редакционной коллегии вправе сами рецензировать рукопись, либо дать свои предложения главному редактору о направлении статьи  рецензенту (рецензентам) – специалисту по тематике рецензируемой статьи.

После утверждения главным редактором кандидатуры рецензента ответственный секретарь, по согласованию с рецензентом, направляет ему текст статьи в машинописном или электронном виде (по электронной почте) и сопроводительное письмо.  

Продолжительность рецензирования  не должна превышать одного месяца с момента поступления статьи рецензенту.

Рецензент представляет рецензию, по его усмотрению,  в произвольном виде, либо по предлагаемой редакцией форме. Текст рецензии представляется редакции в машинописном варианте с личной подписью, либо в электронном виде с почтового адреса рецензента.

Содержание рецензии рассматривается редакционной коллегией, которой принимается одно из решений:

  • принять статью к опубликованию без исправлений;

  • направить статью на дополнительное рецензирование;

  • вернуть статью автору для исправления замечаний рецензента;

  • отклонить статью (с обязательной мотивацией).

       Авторы статей в обязательном порядке знакомятся с рецензиями, для чего ответственным секретарем редакции автору (авторам) высылается текст рецензии и сопроводительное письмо, а также текст статьи с замечаниями редактора, требующими доработки.

       Редакция не разглашает сведения о рецензенте. 

Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию соответствующего запроса.

Автор статьи может представить мотивированное несогласие с результатами рецензирования. Решение о дальнейшем рецензировании статьи принимается главным редактором или заместителем главного редактора.

В случае согласия с замечаниями рецензента  авторы статьи вправе внести в нее изменения и представить статью повторно. Авторам рекомендуется представить также письменный ответ на замечания рецензента. При этом процедура рецензирования повторяется.  Датой поступления  статьи в редакцию считается дата ее последнего представления после правки.

При незначительных замечаниях, требующих только редакторских правок, и с согласия авторов, может быть принято решение о приеме статьи для опубликования.

Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет. Редакция обеспечивает постоянное хранение публикуемых научных статей, их доступность, предоставление в установленном порядке обязательных экземпляров издания.

Содержание рецензии

        Рецензия может быть написана в произвольной форме, но обязательно должна  содержать следующие оценки:

  • актуальность рассматриваемых в статье вопросов;

  • соответствие представленных результатов заявленной теме статьи;

  • полнота обзора литературы; соответствие принятому стандарту оформления пристатейных ссылок на литературу;

  • научный вклад авторов: наличие и значимость новых научных результатов, представленных в статье, полученных лично автором (группой авторов);

  • обоснованность выводов;

  • наличие четкой и понятной  рубрикации;

  • полнота, обоснованность и корректность применяемого математического аппарата и теоретических положений;

  • корректность терминологии, ясность изложения, стиль языка;

  • полнота и ясность представленного графического материала.

Все замечания  для удобства рассмотрения редакцией и автором (авторами) группируются по пунктам.

Рецензия должна заканчиваться рекомендацией:

  • о возможности опубликования  статьи без изменений;

  • о возможности опубликования с учетом внесения автором исправлений (без повторного рецензирования или с повторным рецензированием);

  • об отказе авторам в опубликовании  статьи.

Окончательное решение о возможности опубликования статьи принимает редакционная коллегия с учетом полученной рецензии (рецензий), а также мотивированного ответа автора (авторов) статьи.

• Все рецензии хранятся в издательстве и редакции издания в письменном виде в течение пяти лет.

• Копии рецензий направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

• Редакция обеспечивает постоянное хранение публикуемых научных статей, их доступность, предоставление в установленном порядке обязательных экземпляров издания.